Page tree
Skip to end of metadata
Go to start of metadata

You are viewing an old version of this page. View the current version.

Compare with Current View Page History

« Previous Version 137 Next »

Seitenverzeichnis


Aufgabe der Bibliothek ist die Literatur- und Medienversorgung sowie die Informationsvermittlung für Studium, Lehre und Forschung. Sie befindet sich in Bau 2 (im Erdgeschoss) und steht nicht nur Mitgliedern der Hochschule, sondern auch anderen interessierten Personen offen.

Die Bibliothek bietet neben dem Print-Bestand von rund 39.000 Medien und 125 laufenden Zeitschriften ein umfangreiches Angebot an elektronischen Medien in Form von e-Journals, e-Books und Datenbanken, die für Mitglieder der HFT oft auch von außerhalb des Campus nutzbar sind.


Allgemeine Informationen

Adresse Bibliothek

Bau 2, Erdgeschoss
Zugang über Schellingstraße

Hochschule für Technik Stuttgart
Schellingstr. 24
70174 Stuttgart

Leihstelle

Informationstheke

E-Mail-Adresse

Telefon +49 (0)711 8926 2927Telefon +49 (0)711 8926 2928bibliothek@hft-stuttgart.de


Unser Team

Petra Sperling

Leitung Bibliothek
Telefon +49 (0)711 8926 2930
petra.sperling@hft-stuttgart.de
Zuständig für: Organisation, Bestandsaufbau, Internetangebot


Heike Mayer-Roth

Stellvertretende Leitung Bibliothek
Telefon +49 (0)711 8926 2569
heike.mayer-roth@hft-stuttgart.de
Zuständig für: Bestandsaufbau und -erschließung


Andrea Frentzen

Telefon +49 (0)711 8926 2927
andrea.frentzen@hft-stuttgart.de
Zuständig für: Ausleihe, Buchbearbeitung


Kerstin Kornmann

Telefon +49 (0)711 8926 2609
kerstin.kornmann@hft-stuttgart.de
Zuständig für: digitale Bibliothek, ReDI, Internetangebot


Claudia Metzner

Telefon +49 (0)711 8926 2743
claudia.metzner@hft-stuttgart.de
Zuständig für: Katalogisierung, aDIS


Anna Skazko

Telefon +49 (0)711 8926 2929
anna.skazko@hft-stuttgart.de
Zuständig für:


Sandra Tucciarone

Telefon +49 (0)711 8926 2927
sandra.tucciarone@hft-stuttgart.de
Zuständig für: Ausleihe, Buchbearbeitung


Digitale Bibliothek


Bitte beachten Sie: Lizenzierte digitale Inhalte sind für Mitglieder der HFT Stuttgart im Campusnetz und oft auch über Authentifizierung von außerhalb nutzbar. Externe Nutzer können diese Angebote nur vor Ort in der Bibliothek nutzen!







  • No labels