Page tree
Skip to end of metadata
Go to start of metadata

You are viewing an old version of this page. View the current version.

Compare with Current View Page History

« Previous Version 11 Next »

Seitenverzeichnis

Die Startseite Bibliothekdienste konnte nicht in Bereich Info und Support Seite des Informationszentrums (IZ) der HFT Stuttgart gefunden werden.


Aufgabe der Bibliothek ist die Literatur- und Medienversorgung sowie die Informationsvermittlung für Studium, Lehre und Forschung. Sie befindet sich in Bau 2 (im Erdgeschoss) und steht nicht nur Mitgliedern der Hochschule, sondern auch anderen interessierten Personen offen.

Die Bibliothek umfasst derzeit einen Print-Bestand von rund 42.000 Medien und 125 laufenden Zeitschriften sowie ein umfangreiches Angebot an elektronischen Medien in Form von e-Journals, e-Books und Datenbanken.


Allgemeine Informationen

Adresse Bibliothek

Bau 2, Erdgeschoss
Zugang über Schellingstraße

Hochschule für Technik Stuttgart
Schellingstr. 24
70174 Stuttgart

Leihstelle

Telefon +49 (0)711 8926 2927

Informationstheke

Telefon +49 (0)711 8926 2928

Öffnungszeiten

Die Öffnungszeiten der Bibliothek finden Sie unter folgendem Link

>> Öffnungszeiten der Bibliothek



Katalog / Konto

INFO: Zu A

Unterüberschrift A.A

→ Anleitung

Unterüberschrift A.B

→ Anleitung



Digitale Bibliothek

INFO: Zu B

Unterüberschrift B.A

→ Anleitung

Unterüberschrift B.B

→ Anleitung



Kataloge

INFO: Zu B

Unterüberschrift B.A

→ Anleitung

Unterüberschrift B.B

→ Anleitung



Weitere Serviceangebote

INFO: Zu B

Unterüberschrift B.A

→ Anleitung

Unterüberschrift B.B

→ Anleitung



Unser Team

Petra Sperling

Leitung Bibliothek
Telefon +49 (0)711 8926 2930
petra.sperling@hft-stuttgart.de
Zuständig für: Organisation, Bestandsaufbau, Internetangebot


Heike Mayer-Roth

Stellvertretende Leitung Bibliothek
Telefon +49 (0)711 8926 2569
heike.mayer-roth@hft-stuttgart.de
Zuständig für: Bestandsaufbau und -erschließung


Andrea Frentzen

Telefon +49 (0)711 8926 2927
andrea.frentzen@hft-stuttgart.de
Zuständig für: Ausleihe, Buchbearbeitung


Kerstin Kornmann

Telefon +49 (0)711 8926 2609
kerstin.kornmann@hft-stuttgart.de
Zuständig für: digitale Bibliothek, ReDI, Internetangebot


Claudia Metzner

Telefon +49 (0)711 8926 2743
claudia.metzner@hft-stuttgart.de
Zuständig für: Katalogisierung, aDIS Administration


Sandra Tucciarone

Telefon +49 (0)711 8926 2927
sandra.tucciarone@hft-stuttgart.de
Zuständig für: Ausleihe, Buchbearbeitung


Stefan Wust

Telefon +49 (0)711 8926 2927
stefan.wust@hft-stuttgart.de
Zuständig für: Ausleihe, Buchbearbeitung

  • No labels