Page tree

Versions Compared

Key

  • This line was added.
  • This line was removed.
  • Formatting was changed.

Seitenverzeichnis

Table of Contents
excludeSeitenverzeichnis

Page Tree
rootBibliothekdiensteBibliothek


Aufgabe der Bibliothek ist die Literatur- und Medienversorgung sowie die Informationsvermittlung für Studium, Lehre und Forschung. Sie befindet sich in Bau 2 (im Erdgeschoss) und steht nicht nur Mitgliedern der Hochschule, sondern auch anderen interessierten Personen offen.

Die Bibliothek umfasst derzeit einen bietet neben dem Print-Bestand von rund 4239.000 Medien und 125 laufenden Zeitschriften sowie ein umfangreiches Angebot an elektronischen Medien in Form von e-Journals, e-Books und Datenbanken, die für Mitglieder der HFT oft auch von außerhalb des Campus nutzbar sind.

Die Öffnungszeiten der Bibliothek finden Sie unter folgendem Link

>> Öffnungszeiten der Bibliothek

Dienst A

INFO: Zu A

Unterüberschrift A.A

→ Anleitung

Unterüberschrift A.B

→ Anleitung

Dienst B

INFO: Zu B

Unterüberschrift B.A

→ Anleitung

Unterüberschrift B.B

→ Anleitung


Allgemeine Informationen

Adresse Bibliothek

Bau 2, Erdgeschoss
Zugang über Schellingstraße

Hochschule für Technik Stuttgart
Schellingstr. 24
70174 Stuttgart

Image Added

Leihstelle

Informationstheke

E-Mail-Adresse

Telefon +49 (0)711 8926 2927Telefon +49 (0)711 8926 2928bibliothek@hft-stuttgart.de



Unser Team

Petra Sperling

Leitung Bibliothek
Telefon +49 (0)711 8926 2930
petra.sperling@hft-stuttgart.de
Zuständig für: Organisation, Bestandsaufbau, Internetangebot


Heike Mayer-Roth

Stellvertretende Leitung Bibliothek
Telefon +49 (0)711 8926 2569
heike.mayer-roth@hft-stuttgart.de
Zuständig für: Bestandsaufbau und -erschließung


Andrea Frentzen

Telefon +49 (0)711 8926 2927
andrea.frentzen@hft-stuttgart.de
Zuständig für: Ausleihe, Buchbearbeitung


Kerstin Kornmann

Telefon +49 (0)711 8926 2609
kerstin.kornmann@hft-stuttgart.de
Zuständig für: digitale Bibliothek, ReDI, Internetangebot


Claudia Metzner

Telefon +49 (0)711 8926 2743
claudia.metzner@hft-stuttgart.de
Zuständig für: Katalogisierung, aDIS


Anna Skazko

Telefon +49 (0)711 8926 2929
anna.skazko@hft-stuttgart.de
Zuständig für:


Sandra Tucciarone

Telefon +49 (0)711 8926 2927
sandra.tucciarone@hft-stuttgart.de
Zuständig für: Ausleihe, Buchbearbeitung


Digitale Bibliothek


Note

Bitte beachten Sie: Lizenzierte digitale Inhalte sind für Mitglieder der HFT Stuttgart im Campusnetz und oft auch über Authentifizierung von außerhalb nutzbar. Externe Nutzer können diese Angebote nur vor Ort in der Bibliothek nutzen!